Перейти к содержанию
IPSGuru.ru - Сообщество веб администраторов

Как понять пользуется ли кто-то компьютером без вашего ведома?


Severniy

Рекомендуемые сообщения

  • Администраторы

 

Ловили ли вы кого-нибудь с виноватым видом возле своего компьютера? Возможно ваш ребенок просто решил воспользоваться интернетом пока вас не было или кто-то хотел заполучить личные данные. Иногда бывает сложно понять, что вашим компьютером действительно кто-то пользуется и сегодня мы приведем несколько способов как это проверить.

Просмотр событий Windows
Операционная система ведет постоянную запись всех событий, благодаря чему мы сможем отследить, когда использовался компьютер.

0000000.png

000000.png

00000.png

 

 

Откройте меню пуск и выполните поиск по фразе «Просмотр событий».

Запустите его и в левой части выберите категорию «Журналы Windows» > «Система».
Теперь в правой части нажмите на кнопку «Фильтр текущего журнала» и в появившемся окне, в строке «Источник событий» выберете пункт «Power-Troubleshooter». Нажмите «Ок».

000000.png

 

 

Сейчас в центре окна отображаются события включения, выключения и выхода из режима сна. Вы можете посмотреть дату и время, когда запускалась система. Теперь у вас есть возможность узнать использовал ли кто-то ваш компьютер пока вас не было.

Последние файлы

0000000.png

000000.png

 

Использование просмотрщика событий Windows позволит вам узнать пользовался ли кто-то вашим компьютером, но для того чтобы узнать, чем конкретно кто-то занимался следует покопаться еще. Самый простой вариант – это просмотреть недавно измененные файлы.

  1. Откройте проводник Windows и в левой части выберите пункт «Этот компьютер».
  2. Затем просто щелкните на строку поиска в правой части – ничего вводит не нужно. Сверху, в меню появится пункт «Средства поиска» > «Поиск».
  3. Выберите пункт «Дата изменения» и укажите день или период, за который хотите просмотреть изменённые файлы.

Если не хотите видеть широкий список файлов браузера и других приложений, то можете посмотреть недавно созданные файлы в разделе «Быстрый доступ» проводника Windows.

Недавно удаленные файлы

0000000.png

 

Если пользователь захотел скрыть улики пользования компьютером и предпочел удалить какие-то файлы, то возможно вам стоит проверить корзину. Вероятно, документы могли еще остаться там. В противном случае вы можетевоспользоваться программами для восстановления данных. Например, бесплатной Recuva.

Программа позволит вам найти и восстановить часть файлов. Если какие-то файлы достать не получится, то вы хотя бы сможете просмотреть их имя и путь сохранения.

0000000.png

 

Другим важным местом для поиска чужой активности является браузер. Если пользователь не применял режим инкогнито при просмотре веб страниц, то вы можете с легкотью отследить все ресурсы, которые он посещал. Для того чтобы посмотреть историю посещенных страниц достаточно нажать на клавиатуре сочетание клавиш «Ctrl + H».

Конечно различные браузеры применяют разную систему истории, но данное сочетание клавиш должно работать везде. Дополнительно, если история была очищена, то вы можете просмотреть историю действий Google. Поисковик учитывает все запросы вашего аккаунта и сохраняет их для каждого устройства. Для того чтобы просмотреть ее просто перейдите по ссылке.

Как предотвратить нежелательный доступ к компьютеру?

0000000.png

Самый простой и очевидный вариант – это конечно же установить или обновить свой пароль. Так вы решите бо́льшую часть проблем. В случае, если вашим компьютером пользуются дети, то попробуйте включить родительский контроль, для того чтобы ограничить время и возможности пользования устройством.

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотреть полную новость

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...