Перейти к содержанию
IPSGuru.ru - Сообщество веб администраторов

Новинки мира IT в 2020 году. Чего ждать?


Severniy

Рекомендуемые сообщения

  • Администраторы

Новый техпроцесс и новые продукты

amdr.png

 

Этот год стал по-настоящему успешным для компании AMD, поскольку их новая линейка процессоров Ryzen 3000, а также третье поколение Threadripper совершили настоящий прорыв на рынке ЦПУ. Из-за чего позиции Intel теперь еще менее устойчивы, чем ранее.

В одном из интервью, исполнительный директор AMD Лиза Су сообщила, что в 2020 году нас ждет множество новых продуктов компании. Среди которых можно отметить мобильные чипы 7 нм и процессоры с архитектурой Zen 3. Однако, что наиболее важно, доктор Су отметила, что 2020 год, по ее мнению, станет еще более насыщенным с точки зрения новых продуктов.

AMD-EPYC-Roadmap.png

 

В следующем году мы определенно точно увидим новые процессоры Ryzen серии 4000, на архитектуре Zen 3, построенные на базе техпроцесса 7+ нм. Как и раньше производством будет заниматься тайваньская TSMC и чипы от AMD должны стать первыми решениями, которые производятся с использованием второго поколения производственного процесса 7 нм, с применением EUV (глубокого ультрафиолета).

Такое решение, по сообщениям позволит увеличить плотность транзисторов на 20%, а вместе с тем позволит увеличить производительность на 10% или энергоэффективность на 15%. Это означает, что новые ЦПУ при равной мощности с прошлыми моделями, будут потреблять на 15% меньше мощности.

Не стоит ждать от будущих моделей ЦПУ еще большего увеличения количества ядер. Нам кажется, что текущие конфигурации в настоящее время уже располагают достаточным запасом. С другой стороны, производительность чипов AMD не так высока, если говорить о играх. В многопоточных задачах и бенчмарках превосходство красной компании неоспоримо, но вот в играх она до сих пор уступает Intel. Возможно новый техпроцесс – это именно то, чего не хватало AMD для того, чтобы обойти конкурента.

Мы также ожидаем и от Intel появления множества новинок в 2020 году. Мы надеемся, что компания наконец решит все свои проблемы и сможет выпустить настольные процессоры с применением фирменного техпроцесса 10 нм. На самом деле, несмотря на бо́льшую цифру в названии, производственный процесс Intel должен соответствовать по плотности транзисторов техпроцессу TSMC 7 нм.

 

0000000.png

 

Как мы уже говорили выше, Intel проигрывает AMD в задачах где важна многопоточность и вероятно следующий год сможет изменить ситуацию. Новые продукты синей компании должны обладать заметно большим количеством ядер, что поможет решить эту проблему. По сообщениям, в 2020 году нас ждут процессоры Intel Comet Lake десятого поколения. В линейку будут входить ЦПУ Core i3 - с 4 ядрами 8 потоками, Core i5 - с 6 ядрами 12 потоками, Core i7 - с 8 ядрами 16 потоками и Core i9 - с 10 ядрами 20 потоками.

Вопрос заключается в том, не опоздала ли Intel с увеличением количества ядер в процессорах. AMD уже в этом году предлагает решения с 12 и даже 16 ядрами для потребительской платформы. Хватит ли производительности у Intel чтобы опередить конкурента в борьбе за лидерство в многопоточных задачах?

 

 

 


Просмотреть полную новость

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...