Таблетки Кетопрофен – инструкция по применению аналоги, состав и форма выпуска, от чего помогает, мо

Кетопрофен – гранулы, капсулы, лиофилизат, раствор, суппозитории

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Беременность и лактация
  • Отзывы и консультации

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.

Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, капсулы, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], та

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату (в т.ч. к др. НПВП), «аспириновая» астма, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, гемофилия и др. нарушения свертывания крови, ХПН, детский возраст (до 6 лет), беременность (III триместр).C осторожностью. Анемия, бронхиальная астма, алкоголизм, табакокурение, алкогольный цирроз печени, гипербилирубинемия, печеночная недостаточность, сахарный диабет, дегидратация, сепсис, ХСН, отеки, артериальная гипертензия, заболевания крови (в т.ч. лейкопения), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, стоматит, пожилой возраст, беременность (I, II триместр), период лактации.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, во время приема пищи, в/м, в/в, ректально.

Таблетки, капли для приема внутрь — 100 мг 3 раза в сутки или 150 мг/сут (ретард) с интервалом в 12 ч.

Капсулы — по 50 мг утром и днем, 100 мг — вечером.

Суппозитории — 100-200 мг/сут.

Возможно комбинированное применение лекарственных форм.

В/м — 100 мг 1-2 раза в сутки. В/в, капельно — 100-200 мг в 100-500 мл 0.9% раствора NaCl. Инфузии проводятся только в стационаре, не более 300 мг в течение 0.5-1 ч.

Лизиновая соль Кетопрофен: раствор для иньекций: в/м или в/в по 160 мг (2 мл) 1-3 раза в сутки, при электрофорезе раствор накладывается на отрицательный полюс.

Суппозитории: взрослым — 160 мг. Детям с массой тела 15-30 кг — по 30 мг, более 30 кг — 60 мг 2-3 раза в день.

Гранулы: взрослым — 80 мг (содержимое 1 пакетика), детям — 40 г (содержимое 1/2 пакетика) растворить в 1/2 стакана воды и принимать внутрь 2-3 раза в день.

Фармакологическое действие

НПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия, связанные с подавлением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg. Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 нед приема.

Лизиновая соль Кетопрофен обладает одинаково выраженным противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим действием. Не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит, нарушение функции печени; редко — изменение вкуса.

При длительном применении в больших дозах — изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, редко — спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.

Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрительного восприятия, редко — конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.

Со стороны ССС: повышение АД, редко — тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: редко — агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, редко — цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, редко — гематурия.

Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ринит, ангионевротический отек, редко — бронхоспазм, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.

Прочие: усиление потоотделения, редко — кровохарканье, носовое кровотечение, миалгия, мышечные подергивания, одышка, жажда, фотосенсибилизация, при длительном применении в больших дозах — вагинальное кровотечение.

Лизиновая соль Кетопрофен в сравнении с препаратом (благодаря нейтральной реакции и меньшему местному раздражающему действию на слизистую оболочку ЖКТ) реже вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием может маскировать признаки инфекционного заболевания.

При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано. При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты ГКС и МКС, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных ЛС и диуретиков.

Совместный прием с др. НПВП, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефаперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.

Читайте также:  Грибок под носом как диагностировать и лечить

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.

Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.

Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов Li+, метотрексата.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Кетопрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Кетопрофена:

  • Таблетки – по 20 шт. во флаконах из темного стекла, в картонной пачке 1 флакон;
  • Раствор для внутримышечных (в/м) инъекций – в ампулах по 2 мл, по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 ампул в картонной пачке;
  • Суппозитории ректальные – по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 упаковки;
  • Гель для наружного применения 2,5% и 5% – в алюминиевых тубах по 30 г, в картонной пачке 1 туба.

Действующее вещество препарата – кетопрофен. Его концентрация:

  • 1 таблетка – 100 мг;
  • 1 мл раствора – 50 мг;
  • 1 суппозиторий – 100 мг;
  • 1 г геля – 25 или 50 мг.
  • Таблетки: гидроксипропилметилцеллюлоза, лактоза сито 200, полиэтиленгликоль 400, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, повидон, тальк очищенный, карнаубский воск, крахмал, титана диоксид, краситель голубой индиготин (Е132);
  • Раствор: пропиленгликоль, бензиловый спирт, этанол, инъекционная вода, натрия гидроксида р-р 1M (до pH 6,5-7,5);
  • Суппозитории: жир твердый (Витепсол Н-15), глицерил каприлокапрат;
  • Гель: карбомер, троламин, вода очищенная, этанол, лаванды масло.

Показания к применению

Для всех лекарственных форм Кетопрофена:

  • Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, воспалительное поражение сухожилий и связок, псориатический артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, бурсит, ревматоидный артрит, люмбаго, ишиас, суставной синдром при обострении подагры, артросиновит, тендинит, тендосиновит, периартрит;
  • Мышечные боли, в том числе ревматического происхождения;
  • Посттравматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей: ушибы, повреждения и разрывы связок и сухожилий, вывихи.

В следующих случаях препарат назначают в качестве обезболивающего средства (в зависимости от формы выпуска): головная и зубная боль, послеоперационный и посттравматический болевой синдром, альгодисменорея, аднексит, отит, невралгии, миалгии, оссалгия, артралгия, бурсит, боли в позвоночнике, болевой синдром при онкологических заболеваниях.

Кетопрофен может применяться в составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов и вен – флебит, лимфангиит, перифлебит, поверхностный лимфаденит.

Противопоказания

Для системного и ректального применения Кетопрофена:

  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Воспалительные заболевания кишечника;
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • Пептическая язва;
  • Дивертикулит;
  • Язвенный колит в фазе обострения;
  • Обострение язвенной болезни 12-перстной кишки или желудка;
  • Активные заболевания печени;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Тяжелая почечная недостаточность (при КК меньше 30 мл/минуту);
  • Нарушения свертываемости крови, в т.ч. гемофилия;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Возраст до 18 лет;
  • Период после аортокоронарного шунтирования;
  • Кровотечения из прямой кишки в анамнезе и проктит (для ректального применения);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Для наружного применения:

  • Повреждение кожных покровов в месте нанесения геля – раны, экзема, инфицированные ссадины, мокнущие дерматозы;
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Особое наблюдение в период лечения при системном и ректальном применении препарата необходимо в следующих случаях:

  • Гипербилирубинемия;
  • Печеночная недостаточность;
  • Алкогольный цирроз печени;
  • Бронхиальная астма;
  • Анемия;
  • Хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/минуту) ;
  • Заболевание периферических артерий;
  • Отеки;
  • Артериальная гипертензия;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Заболевания крови (в том числе лейкопения);
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Язвенные поражения ЖКТ в анамнезе;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Сепсис;
  • Дегидратация;
  • Стоматит;
  • Алкоголизм;
  • Табакокурение;
  • Пожилой возраст;
  • I иII триместр беременности;
  • Длительное применение НПВС;
  • Необходимость одновременного применения глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

При необходимости наружного применения Кетопрофена осторожность нужно соблюдать в следующих случаях:

  • Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Выраженные нарушения функции почек/печени;
  • Печеночная порфирия;
  • Бронхиальная астма;
  • I иII триместр беременности;
  • Детский возраст от 6 до 12 лет;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Дозы устанавливаются индивидуально с учетом показаний и тяжести течения заболевания.

Для лечения острых состояний и купирования обострений хронических процессов Кетопрофен вводят внутримышечно по 100 мг 1-2 раза в сутки. Длительность применения препарата – 2-3 дня. Если необходимо продолжить лечение, пациента переводят на пероральную или ректальную форму препарата.

Таблетки следует принимать внутрь во время еды. Начальная суточная доза – 300 мг (по 1 таблетке трижды в сутки), поддерживающая – 200 мг (по 1 таблетке дважды в сутки).

Суппозитории применяют ректально по 1 шт. дважды в сутки – утром и вечером.

В виде геля лекарственное средство тонким слоем наносят, осторожно и длительно втирают в воспаленные/болезненные участки тела.

  • Дети старше 12 лет и взрослые – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
  • Дети 6-12 лет – 1-2 см 1-2 раза в сутки.

Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней, дальнейшее применение препарата возможно только после консультации врача.

Побочные действия

При системном и ректальном применении:

  • Пищеварительная система: боль в животе, диспепсия (изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, метеоризм, диарея), НПВП-гастропатия, стоматит, изменение вкуса, кровотечение (десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное), изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, нарушение функции печени;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • Нервная система: бессонница, головокружение, возбуждение, головная боль, нервозность, забывчивость, сонливость, мигрень, спутанность или потеря сознания, астения, депрессия, периферическая невропатия;
  • Мочевыделительная система: уретрит, цистит, интерстициальный нефрит, гематурия, нарушение функции почек, отечный и нефротический синдром;
  • Органы кроветворения: гемолитическая анемия, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • Органы чувств: конъюнктивит, гиперемия конъюнктивы, нечеткость зрительного восприятия, боль в глазах, сухость слизистой оболочки глаза, снижение слуха, шум или звон в ушах;
  • Аллергические реакции: ринит, зуд кожи, кожная сыпь (в том числе эритематозная, крапивница), эксфолиативный дерматит, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок;
  • Прочие: мышечные подергивания, миалгия, жажда, одышка, усиление потоотделения, фотосенсибилизация, носовое кровотечение, кровохарканье; при длительном применении в высоких дозах возможно вагинальное кровотечение.
Читайте также:  Книги издательства Alianza editorial купить в интернет-магазине

Возможные побочные эффекты Кетопрофена при его наружном применении:

  • Местные реакции: гиперемия кожи, экзема, буллезный и аллергический дерматит, пурпура, экзантема, фотодерматит;
  • Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, крапивница, стоматит, фотосенсибилизация, отеки.

Симптомы передозировки при системном применении препарата: боли в животе, тошнота, рвота (в том числе с кровью), мелена, угнетение дыхания, нарушение сознания, судороги, нарушение функции почек, вплоть до почечной недостаточности. Специфического антидота кетопрофена нет. Гемодиализ малоэффективен. Назначают ингибиторы простагландина и блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, проводят симптоматическую терапию, осуществляют мониторинг сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности.

При наружном применении препарата системная абсорбция активного вещества крайне низкая, что делает передозировку практически невозможной.

Особые указания

Кетопрофен предназначен для симптоматической терапии, снижения интенсивности боли и выраженности воспаления на момент лечения, на прогрессирование основного заболевания он не влияет.

Весь период применения необходимо контролировать картину периферической крови, функционального состояния печени и почек. В случае нарушения функции почек/печени дозу препарата снижают.

Пациентам, которым назначен анализ на определение 17-кетостероидов, за 48 часов до исследования следует прекратить прием Кетопрофена.

Как и все НПВС, данный препарат может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять минимально эффективные дозы в течение максимально возможного непродолжительного периода.

Гель Кетопрофен можно использовать при фонофорезе.

В период лечения препаратом в форме таблеток, раствора или суппозиториев следует соблюдать осторожность при занятии любыми видами деятельности, требующими скорости психомоторных реакций и/или повышенной концентрации внимания, в том числе при управлении автотранспортными средствами.

Наружно гель следует наносить осторожно, чтобы не допускать попадания средства на открытые раны, слизистые оболочки и в глаза. После аппликаций необходимо тщательно мыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС, глюкокортикостероидами, кортикотропином и этанолом возрастает риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечений и нарушений функции почек; с тиклопидином, гепарином, цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, тромболитиками, антиагрегантами, антикоагулянтами – кровотечений; с варфарином – тяжелых, иногда фатальных кровотечений; с диуретиками – почечной недостаточности.

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности Кетопрофена.

Ацетилсалициловая кислота может способствовать увеличению плазменного клиренса кетопрофена, пробенецид – снижению.

Кетопрофен усиливает действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных (требуется перерасчет дозы), фибринолитиков, антиагрегантов, антикоагулянтов, этанола; побочные эффекты – минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, метотрексата. Может снижать эффективность урикозурических и антигипертензивных препаратов (в том числе ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов и диуретиков), повышать в плазме крови концентрацию лития (до токсической), нифедипина, верапамила.

Кетопрофен в виде раствора фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

При наружном применении фармацевтическое взаимодействие Кетопрофена с другими лекарственными препаратами не установлено.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 ºС в защищенном от света, сухом месте с ограниченным доступом детей.

Срок годности таблеток и суппозиториев – 5 лет, раствора и геля – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Кетопрофен Ромфарм (50 мг/мл)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 50 мг/мл

Состав

2 мл раствора содержат

активное вещество — кетопрофен 100,0 мг,

вспомогательные вещества: этанол 96%, пропиленгликоль, бензиловый спирт, натрия гидроксид, 10 % раствор гидроксида натрия или раствор хлористоводородной кислоты, вода для инъекций.

Описание

Бесцветный или светло-желтый прозрачный раствор

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты.

Пропионовой кислоты производные.

Код АТХ M01AE03

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После внутримышечного (в/м) введения кетопрофен быстро поглощается. Максимальная концентрация составляет приблизительно 10 мг/л и достигается через 0,5-0,75 часов после однократного введения 100 мг кетопрофена.

Кетопрофен связывается с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином) и составляет 99%.

Кетопрофен, в основном, метаболизируется в печени, где он подвергается глюкуронизации с образованием сложных эфиров с глюкуроновой кислотой, выводимых, главным образом, почками. Выведение с каловыми массами составляет менее 1%. Период полувыведения кетопрофена колеблется от 1.6 до 1.9 часов. Не кумулирует.

У пожилых людей поглощение кетопрофена не изменяется, увеличение периода полураспада, и снижение общего клиренса вызваны замедленным метаболизмом. У пациентов с почечной недостаточностью, период полураспада увеличивается пропорционально степени ее выраженности.

Фармакодинамика

Кетопрофен Ромфарм является нестероидным противовоспалительным средством производным арилкарбоксиловой кислоты группы пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов на уровне циклооксигеназы. Кроме того, кетопрофен ингибирует липооксигеназу, обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным, обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе.

Показания к применению

Кетопрофен применяется для симптоматического и кратковременного лечения болевого синдрома при

— тендовагините, бурсите, капсулите

— спондилезе шейного отдела

Лечение болевого синдрома посттравматического (ушибы и растяжения) и при онкологических заболеваниях.

Способ применения и дозы

Лечение Кетопрофеном Ромфарм, раствором для инъекций, проводится 2 -3 дня.

При необходимости лечение продолжают другими лекарственными формами.

Кетопрофен Ромфарм 100 мг/2 мл вводится посредством глубокой внутримышечной инъекции или внутривенной инфузии. Инфузии кетопрофена проводят только в стационаре.

Рекомендуемая доза составляет 100 – 200 мг кетопрофена (1 – 2 ампулы) в сутки. Суточную дозу делят на два приема.

Суммарная максимальная рекомендованная доза кетопрофена, не должна превышать 300 мг в сутки.

Пожилые люди и пациенты с почечной недостаточностью

Рекомендуется минимальная эффективная доза.

Внутримышечно. Кетопрофен Ромфарм 100 мг/2 мл вводят глубоко, медленно в верхний наружный квадрант ягодицы, в строго асептических условиях. При необходимости повторных уколов, они должны быть сделаны поочередно в обе ягодицы.

Если при инъекции возникает интенсивная боль, то процесс введения инъекционного препарата нужно немедленно прекратить.

Читайте также:  Болезнь Штаргардта - макулярная дистрофия сетчатки глаза - причины и лечение в Москве

У пациентов с протезом бедра укол делают в другую ягодицу.

Внутривенно. Кратковременная инфузии: 100-200 мг кетопрофена растворяется в 100 мл физиологического раствора и вводится в течение 0.5-1 ч каждые 8 часов. Максимальное время инфузии — не более 48 часов, при этом доза препарата не должна превышать 300 мг.

Длительная инфузия: 100-200 мг кетопрофена растворяется в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводится в течение 8 часов каждые 8 часов (непрерывно в течение суток).

Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия.

Из-за светочувствительности кетопрофена, флаконы с инфузионным раствором следует хранить покрытыми темной бумагой или алюминиевой фольгой.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к кетопрофену или любому компоненту

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим

нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС)

— астма, вызванная введением кетопрофена или других НПВС (например аце

— язвенная болезнь в фазе обострения

— желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное и другие виды

выраженная почечная или печеночная недостаточность

— декомпенсированная сердечная недостаточность

— нарушение гемостаза или лечение антикоагулянтами (противопоказание

связанно с в/м введением)

— детский и подростковый возраст до 15 лет

— беременность III триместр, период лактации

Побочные действия

— головная боль, головокружение

— сонливость или бессонница, нервозность, расстройства настроения, депрес

— снижение слуха, звон в ушах, нарушение зрения (в т.ч. нечеткость

— тошнота, рвота, анорексия, стоматит, диарея, запор, метеоризм,

— уплотнение в месте инъекции

повышение артериального давления

— умеренное снижение гемоглобина, лейкопения, тромбоцитопения, аграну

лоцитоз, аплазия костного мозга, гипокоагуляция, гемолиз, пурпура

— реакция фоточувствительности, алопеция, экзема, крапивница, эксфолиа

— боль в месте инъекции

— приступ астмы у людей с аллергией на аспирин или другие НПВС

— колит, гастродуоденальная язва

— боль в пояснице, частое мочеиспускание, повышение или снижение объема

мочи, отеки почечного генеза

— отек Квинке и анафилактического шока, крапивница, кожная сыпь, зуд,

крапивница, экзема, ангионевротический отек

парестезии, судороги, менингит

— амнезия, сумеречное состояние, галлюцинации, ночные кошмары, рас

— конъюнктивит, боль в глазах, кровоизлияния в сетчатку

— повышенный аппетит, сухость во рту, отрыжка, слюнотечение, гастрит, же-

лудочно-кишечное кровотечение, перфорация желудочно-кишечного трак

та, буккальный некроз, язвенный колит и болезнь Крона

— острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия, острая тубулопатия

— буллезный дерматоз (синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла)

— стеатоз, желтуха, печеночная дисфункция

Лекарственные взаимодействия

— другие НПВС (например, большие дозы салицилатов): увеличивают риск развития язвы и желудочно-кишечных кровотечений (аддитивным синергетическим эффектом).

— пероральные антикоагулянты и парентеральное введение гепарина: увеличивает риск кровотечения путем ингибирования функции тромбоцитов; если невозможно избежать данное терапевтическое сочетание, рекомендуется клиническое и биологическое наблюдение.

— тиклопидин: увеличивает риск кровотечения; рекомендуется клиническое и биологическое наблюдение (в том числе время кровотечения).

— литий: увеличивается концентрация лития до токсического уровня (за счет снижения почечной экскреции лития); рекомендуется наблюдение концентрации лития и корректировка доз во время и после лечения с НПВП.

— метотрексат (более 15 мг/неделю): увеличивается гематологическая токсичность метотрексата (за счет снижения клиренса метотрексата, противовоспалительными средствами и перемещения ими метотрексата из плазматических белков); рекомендуется соблюдать перерыв 12 ч до начала или окончания лечения кетопрофеном и дозой метотрексата.

— пробенецид: увеличивает плазматическую концентрацию свободного кетопрофена и связанного с белками плазмы, за счет снижения плазматического клиренса и снижение способности связываться с белками.

Комбинации, которые требуют меры предосторожности:

— мочегонные средства, ингибиторы ангиотензин превращающего фермента, ингибиторы ангиотензин II: определяют острую почечную недостаточность у обезвоженных пациентов (снижение скорости гломерулярной фильтрации за счет снижение почечного синтеза простагландинов), снижение антигипертензивного эффекта ингибиторов АПФ и ингибиторов ангиотензина II. Рекомендуется гидратация пациентов и контроль функции почек.

— метотрексат в небольших дозах (менее 15 мг/неделю): рекомендуется контроль анализов крови в течение первых недель комбинированной терапии.

— пентоксифилин: увеличивает риск кровотечения (рекомендуется клиническое наблюдение и контроль времени кровотечения).

— зидовудин: риск токсичности эритроцитов (воздействием на ретикулоциты), приводит к тяжелой анемии после 8 дней комбинированной терапии.

Особые указания

С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции печени или почек, при желудочно-кишечных заболеваниях в анамнезе, бронхиальной астме, рините, крапивнице, полипах слизистой оболочки полости носа, сердечной недостаточности, у пациентов пожилого возраста.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении Кетопрофена Ромфарм с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС, препаратами лития, антигипертензивными препаратами, диуретиками, метотрексатом, противодиабетическими препаратами.

Беременность и период лактации

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не проводилось исследований о влияние кетопрофена на возможность вождения или использования специального оборудования. Но если появляются побочные эффекты, такие как нарушения зрения, сонливость или другие расстройства центральной нервной системы, то пациентам следует соблюдать осторожность.

Передозировка

Симптомы: чувство тяжести в ногах, повышенное артериальное давление, хрипение, звон в ушах, затуманенное зрение, сыпь, тошнота, рвота, боли в эпигастрии, диарея, желудочно-кишечное кровотечение, головная боль, головокружение, нервозность, сонливость, судороги, кома, угнетение дыхания.

Лечение — симптоматическая терапия. Специфического антидота нет

Форма выпуска и упаковка

По 2.0 мл препарата в коричневые ампулы из стекла гидролитического класса I с кольцом излома. На каждую ампулу наклеивают этикетку.

По 5 ампул помещают в контурные ячейковые упаковки. По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C, в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после истечения срока годности!

Условия отпуска из аптек

Производитель

К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л.

Ул. Ероилор № 1А, Отопень, Румыния

Владелец регистрационного удостоверения

К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л., Румыния

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство в РК «К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л.»

Ссылка на основную публикацию
Таблетки для похудения эффективные редуксин отзывы
/ Редуксин худеем правильно.md Редуксин худеем правильно - Инструкция по применению Редуксин 15 мг для похудения Худею на Редуксине. часть...
Сфинктер у мужчин и женщин что это такое, мышцы сфинктера, кольцо сфинктера
Что такое сфинктер в организме человека В человеческом организме взаимосвязаны между собой абсолютно все органы и системы. К примеру, еда...
Схватки, какие они ощущения, интервал, признаки
Схватки: как начинаются у первородящих Первые роды — важный и волнительный момент. Роженица в преддверии этого события покупает необходимые вещи...
Таблетки Дротаверин (Органика)
Дротаверин таблетки 40мг N100 Органика Описание Действие Состав Противопоказания Отзывы Аналоги Доставка Про бонусы Подлинность Описание Форма выпуска Показания к...
Adblock detector