Саб® симплекс (Sab® simplex) — инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побоч

Саб Симплекс

Саб Симплекс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Sab Simplex

Код ATX: A03AX13

Действующее вещество: Симетикон (Simethicone)

Производитель: Пфайзер (США)

Актуализация описания и фото: 07.08.2019

Цены в аптеках: от 348 руб.

Саб Симплекс – препарат, способствующий уменьшению метеоризма.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – суспензия для перорального приема: от серо-белого до белого цвета, несколько вязкая, имеет характерный фруктовый (ванильно-малиновый) запах (в стеклянных темных флаконах-капельницах по 30 мл (1 мл = 25 капель), по 1 флакону-капельнице в картонной пачке).

Состав 100 мл суспензии:

  • действующее вещество: симетикон – 6,919 г (диоксид кремния : диметикон 350, в соотношении 7,5% : 92,5%);
  • дополнительные компоненты: малиновый ароматизатор – 0,108 г, гипромеллоза – 1,5 г, карбомер – 0,6 г, дигидрат цитрата натрия – 1 г, моногидрат лимонной кислоты – 0,5468 г, ванильный ароматизатор – 0,315 г, цикламат натрия – 0,2 г, сахаринат натрия – 0,02 г, бензоат натрия – 0,1 г, эфиры полигликостеариловой кислоты – 1,0378 г, сорбиновая кислота – 0,0347 г, вода – 89,6189 г.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Благодаря уменьшению поверхностного натяжения на границе раздела фаз симетикон – активный компонент Саб Симплекс – тормозит образование и обеспечивает разрушение пузырьков газа в содержимом кишечника. Газы, которые выделяются при этом, могут абсорбироваться стенками кишечника либо выводиться благодаря перистальтической активности.

При рентгено- и сонографии симетикон предотвращает перекрытия и помехи на изображениях и обеспечивает лучшее орошение слизистой оболочки толстой кишки контрастным веществом, препятствуя повреждению контрастной пленки.

Активный компонент Саб Симплекс изменяет поверхностное натяжение газовых пузырьков, формирующихся в содержимом желудка и слизи кишечника, что приводит к их деструкции. Высвобождающиеся газы всасываются в стенки кишечника либо выводятся наружу в ходе кишечной перистальтики. Симетикон обеспечивает удаление пены физическим путем и не принимает участия в химических реакциях.

Фармакокинетика

Поскольку симетикон обладает физической и химической инертностью, он не всасывается в организме и после прохождения через ЖКТ выводится в неизмененном виде.

Показания к применению

  • метеоризм, повышенное газообразование, включая возникающие в послеоперационный период (как симптоматическая терапия);
  • отравления моющими средствами в остром течении при их попадании в желудок;
  • проведение подготовки к диагностическим исследованиям желудочно-кишечного тракта (рентгенографии, УЗИ, эзофагогастродуоденоскопии).

Противопоказания

  • кишечная непроходимость;
  • обструктивные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • гиперчувствительность к входящим с состав суспензии веществам.

Инструкция по применению Саб Симплекса: способ и дозировка

Суспензию Саб Симплекс принимают внутрь, предпочтительнее – одновременно либо после еды и, в случаях необходимости, перед сном.

Рекомендованная схема применения препарата при лечении повышенного газообразования (0,2 мл = 5 капель):

  • новорожденные и дети до 1 года на искусственном вскармливании: разовая доза – 15 капель (добавляют в детское питание (в каждую бутылочку) либо дают неразбавленным с ложки перед кормлением). Суспензия хорошо смешивается с жидкостями, включая молоко;
  • дети 1-6 лет: разовая доза – 15 капель, одновременно либо после еды, возможен прием дополнительной разовой дозы на ночь;
  • дети 6-15 лет: разовая доза – 20-30 капель, кратность приема – 4-6 раз в день (предпочтительнее – через равные интервалы);
  • взрослые: разовая доза – 30-45 капель, кратность приема – 4-6 раз в день (предпочтительнее – через равные интервалы).

Продолжительность курса определяется показаниями (жалобами). Возможно проведение длительной терапии.

Перед приемом флакон с Саб Симплексом нужно активно встряхнуть. Для поступления суспензии из пипетки необходимо повернуть вверх дном флакон и постучать по его дну.

Рекомендованная схема применения препарата при подготовке к проведению диагностических исследований желудочно-кишечного тракта (5 мл = 1 чайная ложка):

  • рентгенография: 3-6 чайных ложек вечером накануне дня проведения исследования;
  • УЗИ: по 3 чайных ложки вечером накануне дня проведения исследования и за 3 часа до его проведения;
  • эндоскопия: 0,5-1 чайная ложка перед исследованием, дополнительно во время эндоскопии через эндоскоп вводят несколько миллилитров суспензии.

При приеме препарата во время подготовки к проведению исследований пипетку рекомендуется удалить.

Дозы Саб Симплекса при отравлении моющими средствами определяются тяжестью состояния. Минимальная рекомендованная доза – 1 чайная ложка.

Побочные действия

Во время приема препарата могут развиваться аллергические реакции.

Передозировка

Случаи передозировки не отмечались.

Читайте также:  Противозачаточные таблетки, какие лучше Обзор

Особые указания

Новые/повторяющиеся жалобы, вызванные усиленным газообразованием, необходимо клинически подтвердить.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Прием препарата не отражается на способности управлять автомобилем или выполнять работы, требующие быстрых реакций и повышенной концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Саб Симплекс можно использовать в период беременности и во время грудного вскармливания по показаниям.

Применение в детском возрасте

Препарат применяется для лечения детей. Саб Симплекс для новорожденных и детей до года, находящихся на искусственном вскармливании, добавляют в бутылочку с питанием. Саб Симплекс для новорожденных и детей на грудном вскармливании дают с ложки перед кормлением.

Лекарственное взаимодействие

Данные о взаимодействии Саб Симплекса с иными лекарственными средствами/веществами отсутствуют.

Аналоги

Аналогами Саб Симплекса являются: Эспумизан, Коликид, Симот, Инфакол, Метсил, Куплатон, Дисфлатил, Боботик, Антифлат Ланнахер,

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Саб Симплекс

Согласно отзывам, Саб Симплекс является эффективным средством при повышенном газообразовании у новорожденных, детей дошкольного и школьного возраста и взрослых. Побочные эффекты в процессе лечения практически отсутствуют.

Цена на Саб Симплекс в аптеках

Цена за флакон Саб Симплекс в большинстве аптек варьируется от 280 до 350 рублей.

Саб Симплекс: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Состав и форма выпускa

Саб симплекс выпускaется в суспензии для перoрального применения. Основной ингредиент препарата – симетикон.

Показания

Саб симплекс используют для симптоматического лечения больных, стрaдающих нарушением рабoты пищеварительного тракта, сопровождающимся усиленным газообразованием. Также препарат назначают для уменьшения газообразования в постоперационный период.

Суспензию назначают больным при подготовке к проведению лабораторно-диагностических манипуляций связанных с необходимостью изучения органов желудочно-кишечного трaкта, таких как рентгенографическое, ультразвуковое или эзофагогастродуоденоскопическое исследования.

Препарат также назначают при острых отравлениях вызванных моющими средствами, в сoстав которых входят поверхностно-активныe вещества. Так как в составе суспензии отсутствуют углеводы она может использоваться в комплексной терапии больных с сахарным диабетом.

Противопоказания

Саб симплекс не применяется в терапии пациeнтов, в анамнезе которых зафиксирована гиперчувствительность к симетикону. Кроме этого, препарат не используется для лечения больных, у которых имеется кишечная непроходимость и обструктивные заболевание пищеварительного тракта.

Применение при беременнoсти и кормлении грудью

Препaрат Саб симплекс может использоваться в терапии кормящих и беременных.

Способ применения и дoзы

Саб симплекс принимают перорально после приема пищи, а в случае необходимости и перед отхождением ко сну. Перед тем, как принять препарат необходимо хорошо взболтать содержимое флакона. Для того чтобы препaрат начал поступать из пипетки-дозатора, необходимо перевернуть флакон и слегка постучать пальцем по его дну. Суспензия не теряет своих лечебных свойств при смешивании с соком, молоком, чаем, а поэтому ее можно принимать с любой жидкостью.

При лечении повышенного газообразования взрослые больные получают от 30 до 45 капель, дети от 6 и до 15 лет – по 20 или 30 капель, от 1 года и до 6 лет – по 15 капель. В такой дозировке больные должны принимать суспензию каждые 4 или 6 часов, при низкой эффективности лечения доза препарата может быть увеличена. В случае необходимости больной может дополнительно выпивать перед сном 15 капель. Новорожденным и детям груднoго возраста, находящимся нa искусственном вскармливании, рекомендуется при каждом кормлении добавлять в бутылочку по 15 капель препарата. Помимо этого, новорожденные также могут получать препарат перед каждым кормлением из чайной ложки.

Передозировка

На сегодняшний день нет официально зарегистрированных случаев передозировки препарата Сaб симплекс.

Побочные эффекты

Саб симплекс очень хорошо переносится бoльными и даже при длительном лечении его прием очень редко сопровождается развитием системных аллергических реакций, таких как крапивница, кожный зуд и высыпание. При возникновении при лечении суспензией нежелательных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и заменить его любым альтернативным средством.

Условия и сроки хрaнения

Саб симплeкс хранится в сухом защищенном от света месте. Срок годности препарата 3 года.

Саб симплекс для детей: инструкция по применению

  • Форма выпуска
  • Состав
  • Принцип действия
  • Когда назначается?
  • С какого возраста разрешён?
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Как правильно применять?
  • Передозировка
  • Взаимодействие с другими препаратами
  • Условия продажи
  • Условия хранения
  • Отзывы
  • Аналоги

Когда в кишечнике образуется и собирается большое количество газов, это приносит сильный дискомфорт и может стать причиной болезненных ощущений.

Справиться с такой проблемой поможет лекарство из группы ветрогонных средств от известной фармацевтической компании Pfizer под названием «Саб Симплекс». Его назначают и взрослым пациентам, и подросткам, и маленьким детям, так как этот препарат хорошо зарекомендовал себя при метеоризме и прочих симптомах диспепсии. К его преимуществам относят возможность использования в любом возрасте, хорошую переносимость, небольшое число противопоказаний и удобство применения.

Форма выпуска

Единственная лекарственная форма «Саб Симплекса» – это суспензия, которую дают пить пациентам. Она продаётся во флаконе, изготовленном из светозащитного стекла, а на его горлышке имеется капельное устройство. Одна бутылочка содержит 30 миллилитров слегка вязкого раствора. У него белый или серовато-белый цвет, фруктовый аромат и сладкий вкус.

Читайте также:  30 вопросов про ВИЧ, ответы на которые нужно знать каждому

Состав

Действие суспензии обеспечивает ингредиент, называемый симетиконом. Его количество в 100 мл лекарства составляет 6,919 граммов. Такое вещество состоит из двух компонентов, представленных в пропорции 92,5: 7,5 – полимерного вещества диметикона 350 и добавленного в него диоксида кремния.

Препарат также содержит несколько неактивных веществ, нужных для поддержания его физических характеристик, сладкого вкуса и приятного запаха. Среди них есть сахаринат натрия, ароматизаторы малины и ванили, лимонная кислота, гипромеллоза, сорбиновая кислота и прочие соединения. Если есть необходимость, то уточнить весь список вспомогательных ингредиентов можно на упаковке «Саб Симплекса».

Принцип действия

Симетикон при попадании в пищеварительный тракт не метаболизируется и не всасывается, а напрямую воздействует на газовые пузырьки, которые образовались в процессе пищеварения. Такое вещество уменьшает их поверхностное натяжение, что способствует разрушению уже имеющихся пузырьков и препятствует образованию новых. Газы, которые при этом высвобождаются либо впитываются стенками кишки, либо благодаря перистальтическим движениям покидают кишечник.

Сам симетикон тоже выводится из пищеварительного тракта без каких-либо изменений.

Когда назначается?

Чаще всего «Саб Симплекс» выписывают, как симптоматическую помощь при метеоризме и усиленном образовании газов в желудке или разных отделах кишечника, например, если ребёнок заглатывает воздух при приёмах пищи либо у него функциональное нарушение пищеварения.

Препарат назначается при коликах и вздутии, а также после хирургического лечения, чтобы не допустить излишнего газообразования.

Эта суспензия также может назначаться детям, которые готовятся к рентгенологическому, эндоскопическому или ультразвуковому обследованию органов брюшной полости. При рентгенографии «Саб Симплекс» помогает контрасту лучше обволакивать оболочку кишечника и предотвращает разрушение плёнки, образованной контрастным веществом. Это повышает результативность обследования, исключая перекрытие изображения и появление помех на плёнке.

Ещё одним поводом назначить «Саб Симплекс» ребёнку можно назвать острое отравление, спровоцированное моющим средством. Препарат воздействует на поверхностно-активные вещества и может назначаться в качестве первой помощи, если ребёнок случайно проглотил мыло или какое-либо другое моющее средство.

С какого возраста разрешён?

Использование «Саб Симплекса» у детей возможно с самого рождения. Такая суспензия является безвредной для новорождённого малыша и грудного ребёнка, но о применении препарата у таких маленьких пациентов следует сначала поговорить с педиатром, чтобы убедиться в необходимости «Саб Симплекса» и отсутствии возможных противопоказаний.

Давать суспензию грудничкам и дошкольникам без консультации с врачом не рекомендуется.

Противопоказания

«Саб Симплекс» не назначается, если у ребёнка есть гиперчувствительность к симетикону либо к любому вспомогательному компоненту суспензии.

Кроме того, препарат не должен использоваться при кишечной непроходимости и обструктивных болезнях ЖКТ, а также при подозрении на эти патологии.

Если у ребёнка сахарный диабет, давать ему «Саб Симплекс» можно, так как углеводы в составе этого лекарства отсутствуют (сладкий вкус препарату придаёт подсластитель).

Побочные действия

Лечение «Саб Симплексом» может провоцировать аллергическую реакцию. При обнаружении симптомов аллергии после одной или нескольких доз суспензии следует прекратить приём медикамента и, если побочная реакция сильная, обратиться к доктору, чтобы он выписал симптоматическое лечение. Другие негативные реакции на препарат не возникают.

Как правильно применять?

Согласно инструкции, давать «Саб Симплекс» детям рекомендуется во время еды либо же сразу после кормления, но новорождённому препарат можно предложить и до кормлений. Для дозирования медикамента используется капельница, которой оборудован флакончик. В одном миллилитре суспензии содержится 25 капель.

Перед каждым применением бутылочку нужно встряхнуть, а чтобы лекарство начало поступать в капельницу, флакончик переворачивают и постукивают по его дну.

Препарат можно давать с ложки неразбавленным или разводить в любой жидкости. Для грудничков на грудном вскармливании средство допустимо разбавлять маминым молоком. Если грудной малыш ест из бутылочки, то «Саб Симплекс» добавляется в смесь во время каждого кормления. Если необходимо, то медикамент дополнительно принимается и перед сном.

Разовые дозы препарата и длительность использования зависят от показаний для применения суспензии. Если «Саб Симплекс» выписан в качестве симптоматического средства при сильном газообразовании и вздутии, то лекарство дают до исчезновения жалоб, а дозировка определяется по возрасту:

  • младенцам первого года жизни лекарство дают по 15 капель, что соответствует 0,6 мл суспензии;
  • для ребёнка старше года до шестилетнего возраста разовой дозой тоже будет 0,6 мл лекарства, то есть 15 капель;
  • детям от шести до 15 лет «Саб Симплекс» следует принимать по 20–30 капель в каждый приём пищи (от 0,8 до 1,2 мл препарата);
  • если ребёнок старше 15 лет, ему назначают взрослую дозировку суспензии – по 30–45 капель с промежутками от четырёх до шести часов (от 1,2 до 1,8 мл на приём).

Если ребёнку предстоит пройти обследование ЖКТ, суспензию дозируют чайной ложечкой, для чего пипетка удаляется с флакона. Время приёма и дозировку «Саб Симплекса» определяют с учётом планируемой процедуры:

  • перед рентгенологическим исследованием препарат дают вечером накануне процедуры в количестве трёх – шести чайных ложек;
  • если ребёнок записан на УЗИ, то за день до манипуляции вечером дают 3 чайных ложки суспензии, а потом столько же лекарства нужно выпить в день исследования за три часа до него;
  • при эндоскопии «Саб Симплекс» дают непосредственно перед процедурой в количестве 2,5-5 мл (половину чайной ложки или полную ложечку).
Читайте также:  Признаки отделения плаценты Кровотечение в последовом периоде Акушерство

Если ребёнок проглотил моющее средство, то дозировку суспензии должен назначить доктор в зависимости от тяжести отравления. Наименьшим количеством «Саб Симплекса» в такой ситуации будет 5 мл. Если состояние ребёнка ухудшается или ему стало лучше, но потом симптомы возобновились, следует немедленно вызвать врача.

Передозировка

Поскольку «Саб Симплекс» действует лишь на содержимое желудка и кишечника, но не влияет на стенки органов ЖКТ и не проникает сквозь них в кровоток, то превышение дозы такой суспензии никак не сказывается на состоянии ребёнка. О случаях передозировки этим лекарством никакой информации нет.

Взаимодействие с другими препаратами

Информации о несовместимости «Саб Симплекса» с какими-либо другими лекарствами производитель не даёт. Это значит, что медикамент может назначаться вместе с другими средствами, которые дают при нарушениях пищеварения, в том числе и с другими ветрогонными препаратами, не содержащими симетикон.

Условия продажи

«Саб Симплекс» относится к безрецептурной группе лекарств, поэтому такой препарат свободно продаётся в аптеках. Однако, если есть необходимость дать эту суспензию ребёнку младше шести лет, рекомендуется сначала обратиться к врачу, чтобы он осмотрел маленького пациента и подтвердил необходимость применения «Саб Симплекса». Средняя цена одной бутылочки составляет 300–350 рублей.

Условия хранения

Суспензия может храниться дома до трёх лет от даты выпуска, которую перед началом лечения нужно уточнить на упаковке. После вскрытия флакона время хранения не сокращается, а ставить медикамент в холодильник не нужно, так как производитель разрешает хранить «Саб Симплекс» при температуре до 25 градусов тепла.

Отзывы

Об использовании «Саб Симплекса» при коликах, вздутии и диспепсии отзываются преимущественно положительно. Родители и педиатры подтверждают, что капли действуют довольно быстро, приятны на вкус и без проблем проглатываются малышами вместе с привычным им питанием или просто из ложки. Упаковку лекарства называют удобной и привлекательной, а расход препарата – экономным.

К минусам суспензии многие родители относят её дороговизну, так как существуют аналоги дешевле. Также некоторым мамам не нравится большой список вспомогательных химических компонентов, в частности, наличие в препарате подсластителя и ароматизаторов. В негативных отзывах жалуются, что «Саб Симплекс» не помог избавиться от колик и метеоризма либо лечебный эффект был временным для конкретного малыша.

Аналоги

Если «Саб Симплекса» в аптеке не оказалось, заменой такому лекарству может стать другой препарат на основе симетикона.

  • «Эспумизан». Это наиболее популярный аналог «Саб Симплекса», выпускаемый компанией «Берлин Хеми» в нескольких видах. Капли «Эспумизан Бэби» содержат повышенную дозировку активного компонента (100 мг в 1 мл) и востребованы у новорождённых и грудных младенцев. В средствах «Эспумизан L» и «Эспумизан 40» содержится 40 мг симетикона на 1 мл, но первый препарат является каплями, а второй выпускается в большом флаконе, к которому прилагают мерную ложку на 5 мл. Детям старше шести лет назначают «Эспумизан» в капсулах с дозировкой 40 мг.
  • «Боботик». Такой продукт польской компании «Медана Фарма» содержит симетикон в дозировке 66,66 мг в 1 мл. Его часто выбирают в качестве аналога «Саб Симплекса» и «Эспумизана», поскольку он обходится дешевле. Препарат представлен каплями белого цвета с фруктовым запахом. Детям его можно давать от вздутия и коликов с 28-го дня жизни.
  • «Антифлат Ланнахер». Это лекарство выпускают в Австрии в двух формах. Одна из них является банановой суспензией, содержащей 41,2 мг симетикона в каждом миллилитре. Вторая форма – сладкие жевательные таблетки с дозировкой 42 мг. Жидкий «Антифлат» может применяться с рождения, а таблетированный рекомендуется пациентам старше шести лет.

Кроме того, врач может выписать ребёнку и другое ветрогонное средство, например, «Плантекс». Такое лекарство компании Lek выпускается в порционных пакетиках, содержащих светло-коричневые гранулы с ароматом фенхеля. Главный ингредиент этих гранул является сухим экстрактом из плодов фенхеля, дополненным эфирным маслом фенхеля, а также лактозой, камедью из акации и декстрозой.

Приготовленный из гранул лечебный раствор можно давать детям со второй недели жизни при метеоризме, коликах и прочих проблемах с пищеварением. Родители хвалят такой аналог «Саб Симплекса» за удобную лекарственную форму, приятный вкус, натуральный состав и отсутствие побочных реакций. Но, так как стоимость «Плантекса» высокая, его нередко заменяют укропной водой.

Это натуральное средство расслабляет мышцы кишечника, что облегчает выведение газов и устраняет колики у малюток. Кроме того, укропная вода обладает противовоспалительным, антимикробным и успокаивающим действием. Приготовить её дома можно из фенхеля или укропа, взяв семена таких растений и очищенную воду. Свежеприготовленную воду дают младенцам по чайной ложке 3–6 раз в день.

Несколько советов от доктора Комаровского о профилактике колик смотрите в следующем видео.

Ссылка на основную публикацию
С какого возраста и как чистить зубы ребенку правильно
Когда ребенку начинать чистить зубы − почему не стоит отбирать зубную щетку? Все родители с нетерпением ждут первый зубик малыша,...
Романтические признания в любви парню в прозе
Приятные слова любимому мужчине своими словами в прозе Учимся говорить приятные слова любимому мужчине своими словами. Ласковые, красивые и нежные...
Ромашка при геморрое 6 способов применения и противопоказания
Зеленая аптека: как правильно делать ванночки с ромашкой Ванночки с ромашкой помогают при различных заболеваниях: от проблем с кожей до...
С какого возраста можно давать детям Мукалтин — дозировка и противопоказания
Инструкция применения «Мукалтина» для детей «Мукалтин» – это препарат растительного происхождения для лечения кашля. Он обладает отхаркивающими свойствами и нередко...
Adblock detector