Отравление дротоверином чем опасно и как проявляется

Отравление дротаверином: передозировка, последействия

Дротаверин синтезирован в 1961 году, это широко используемое спазмолитическое средство. Страна разработки – Венгрия. Свойства лекарства хорошо опробованы и описаны, но возможное отравление дротаверином не имеет достаточной информационной базы.

Что такое Дротаверин?

Фармакологическая группа препарата – спазмолитик, снимает напряжение мышц органов брюшной полости, от чего утихают боли, расширяет сосуды и снимает давление. Наивысшая концентрация достигает спустя час после перорального приема. Выводится печенью и почками с периодом до 22 часов, удаляется из организма с мочой.

Принцип действия — связывание фермента фосфодиэстеразы IV, вследствие чего происходит снятие напряжения в гладких мышцах. При внутривенном введении эффект наступает через три минуты, для максимального — нужно полчаса. Инъекции используются, только если нужно получить максимально быстрое действие или если нарушена проходимость кишечника.

Проникает через плацентарный барьер. Форма выпуска (описание):

  • таблетки по 40 мг, 10 штук в блистере, в форме диска, разделены риской, для Дротаверина Форте — 80 мг по 10 шт.;
  • ампулы из темного стекла емкостью 2 мл. по 5 штук в упаковке.

Дротаверин состав

Действующим веществом является дротаверина гидрохлорид. Для формирования таблеток лекарственного средства в состав включают наполнители крахмал, тальк, молочный сахар, коллидоны, стеарат магния.

Лекарство применяют при состояниях, когда нужно выраженное спазмолитическое действие. Снимая напряжение стенок органов брюшной полости, ЖКТ и сосудов, купирует их активность и устраняет боль. Не влияет на сердечно-сосудистую систему — эффект от лекарственного воздействия средства недостаточно выражен.

Для чего применяется препарат? Он нужен для снижения напряжения и устранения спазма мышц органов брюшной полости при:

  • заболеваниях желчного пузыря;
  • язвах желудка и 12-перстной кишки;
  • спазмах мускулатуры желудка:
  • колите;
  • метеоризме и связанных с ним коликах;
  • цистите и уретрите;
  • простатите;
  • почечной колике;
  • в гинекологии для купирования угрожающих преждевременных родов;
  • при головной боли;
  • для облегчения процесса диагностики.

Показания к применению препарата для людей – симптоматическое, отвлекающее лечение для облегчения основных симптомов и снятия боли.

Дротаверин можно ли детям?

Лекарство прописывают детям в строго определенных случаях, когда требуется расслабление гладкой мускулатуры внутренних органов. Препарат нельзя использовать самостоятельно родителям для лечения каких-либо заболеваний ребенка, он обязательно должен быть прописан врачом.

Некоторые родители дают Дротаверин детям при спазмах дыхательных путей при ларингоспазме или спазме бронхов. Средство не подлежит использованию в таких случаях, так как не действует на дыхательные пути.

В лечении используется как симптоматическое средство, не имеющее самостоятельного терапевтического эффекта – действие продолжается до 8 часов, облегчая состояние – он, как сосудорасширяющий препарат, входит в состав комплексной терапии.

Для детей расчетная доза средства:

  • до шести лет – ¼ части таблетки не более 2-х раз в сутки через 12 часов;
  • с 6 до 12 лет — ½ таблетки каждые 12 часов.

При нарушении доз применения препарата возможно возникновение симптомов отравления.

Можно ли беременным дротаверин?

Спазмолитическое свойство лекарства используется в гинекологической практике для облегчения болей и состояния женщины при беременности. Препарат проходит через плацентарный барьер, но не оказывает негативного влияния на плод. Некоторую опасность для эмбриона представляет в первые дни и недели беременности – это самопроизвольное прерывание ее течения, аномалии в развитии плода.

При беременности целесообразно применять Дротаверин только при явном преобладании позитивного эффекта от применения препарата от негативных проявлений. Один из существенных минусов средства то, что оно не внесено в международный реестр лекарств как безопасное, назначается только в странах бывшего СССР, хотя аналог средства Дюспалатан разрешен к использованию.

Дротаверин при беременности на ранних сроках

Применение препарата при беременности на ранних сроках оправдано в случае спазмов гладких мышц и появления угрозы прерывания беременности. В данной ситуации польза от препарата превышает возможные осложнения. Многим беременным на ранних сроках прописывается применение лекарства, не более 240 мг. в сутки (не более шести таблеток).

Показания для применения: тянущие и ноющие боли в крестце и пояснице, высокий маточный тонус, что опасно кислородным голоданием плода, самопроизвольным прерыванием беременности. Можно ли применять Дротаверин при беременности самостоятельно? Прописывать средство и форму его употребления может исключительно врач (обычно это до 80 мг. 3 раза в день в форме таблеток). Препарат показан для:

  • снижения напряжения матки и купирование сокращений ее мышц;
  • улучшения кровоснабжения органа.

Дротаверин при беременности на поздних сроках

Гинекологи используют препарат для снижения напряжения мускулатуры шейки матки во избежание ее запоздалого раскрытия. Дротаверин при беременности на поздних сроках используется как средство, подготовляющее матку к родам. Это позволит уменьшить риск повреждения органа и плода, уменьшить болезненность родового процесса.

В самом конце вынашивания дротаверин при беременности принимать нужно в строгом соответствии с предписаниями врача, чтобы не ускорить срок родов.

В послеродовом периоде препарат используют для купирования болей внизу живота. При разовом употреблении Дротаверина при грудном вскармливании средство не принесет вреда. Но при необходимости длительного лечения при грудном вскармливании его прием нужно будет его прекратить, либо перевести ребенка на молочные смеси.

Дротаверин — противопоказания к применению

Средство обычно включают в состав комплексной лекарственной терапии. При построении схемы лечения учитывают совместимость препаратов, их взаимодействие:

  • Дротаверин уменьшает влияние Леводопы;
  • снижает эффект снятия спазмов у Морфина;
  • средство при совместном использовании усиливает действие Папаверина и некоторых других спазмолитиков;
  • усиливает действие под влиянием Фенобарбитала.
Читайте также:  Кожный зуд в практике врача-терапевта Скворцов Качественная клиническая практика

При совместном принятии средств возможны симптомы передозировки. Дротаверин и алкоголь не являются антагонистами, так как имеют сходный принцип действия – расслабление мускулатуры. Небольшие дозы слабоградусных алкогольных напитков и препарат взаимно усилят свое действие, при большой дозе алкоголя в крови дротаверин усилит опьянение. Такое сочетание при самолечении может вызвать нежелательный эффект.

Особенно внимательными должны быть родители при применении средства для снятия болей у детей. Применение будет зависеть от наличия у малыша ряда заболеваний и совместимости препарата с ними. Дротаверин имеет противопоказания:

  • если ребенку до 12 месяцев;
  • при наличии недостаточностей сердца, почек, печени;
  • недостаточность— печёночная, почечная, сердечная;
  • непереносимость;
  • склонность ребенка к анемии и нарушениям обмена лактозы в организме;
  • диагностированная глаукома;
  • астма;
  • недостаточность венечных артерий.

Если необходимые условия не учтены, проявятся симптомы непринятия препарата организмом ребенка. Как уже отмечалось, не прописывается Дротаверин женщинам при грудном вскармливании – средство легко попадает в грудное молоко.

Дротаверин — побочные действия

Лекарство вызывает следующие побочные эффекты при использовании у некоторых больных:

  • нарушение артериального давления и головная боль;
  • нарушения сна;
  • отмечаются расстройства стула;
  • появляется чрезмерная потливость;
  • нарушения сердечного ритма;
  • выявляются аллергические реакции;
  • фиксируется тошнота и рвота.

Особенно опасными такие состояния являются для детей, при беременности, когда организм особенно уязвим.

Дротаверин — передозировка

При неправильном применении, дротаверин передозировка которого значительна, может вызывать следующие симптомы:

  • тошноту, рвоту;
  • обморок;
  • сильную общую слабость;
  • нарушение сердечной деятельности и ритма сердца;
  • остановку сердца и дыхания.

В отличие от побочных эффектов, возникающих у больных в связи с индивидуальной чувствительностью, передозировка вызывается резким умышленным превышением дозы.

Дротаверин — смертельная доза

Существует несколько описанных случаев отравлений дротаверином со смертельным исходом. Смертельная доза, которая не совместима с жизнью — 60 таблеток, в общей массе содержащие 2,4 г. вещества. Периодом, на протяжении которого наступала смерть, являются три часа после принятия средства, причина — препарат быстро всасывается в организм и критическим становится остановка сердечной деятельности от отравления.

Помощь при передозировке

Симптомы передозировки могут проявиться через 30 минут после применения средства. Обязательно вызывают скорую помощь и предпринимают меры первой помощи, которая должна включать следующие шаги:

  • отмену приема препарата;
  • вызов рвоты, если невозможно, то следует заставить пострадавшего выпить активированный уголь в расчете 1 г. на килограмм веса;
  • питье больным теплой жидкости, его укладывают на ровную поверхность, расстегнув все пуговицы и застежки, повернув голову набок;
  • если останавливается дыхание — проводят искусственное.

В больнице проводят срочные реанимационные действия:

  • повторяют промывание желудка и ставят клизму при необходимости;
  • проводят выведение средства из крови сорбционными методами;
  • для восстановления работы сердца вводится Адреналин и Атропин;
  • если возникла необходимость — принимаются меры для стимуляции сердечной деятельности и принудительной вентиляции легких,

Терапия проводится в течение трех дней. Дротаверин не имеет антидота, который купирует побочные действия. Лечение передозировки происходит под наблюдением медицинского персонала.

Последствия передозировки

Последствиями передозировки Дротаверином могут стать развития недостаточности печени и почек, развитие патологий сердечной деятельности.

Видео

В этом видео представлена подробная информация о свойствах и особенностях применения дротаверина.

Совместимость Дротаверина с алкоголем

Не все компоненты и действующие вещества лекарств могут быть совместимы с алкоголем. Что касается Дротаверина (он же Но-Шпа), реакция организма на такое сочетание может быть непредсказуемой. Но всё же оно не так опасно для человека, как, например, сочетание спиртного и Баралгина. Можно сказать, что Дротаверин и алкоголь совместимы. Иногда Но-Шпу даже назначают при похмелье.

Преимущества и действие Дротаверина

Дротаверин – это очень популярное обезболивающее-спазмолитик, которое есть практически в каждой домашней аптечке. Главными его плюсами являются доступность (он отпускается без рецепта и стоит небольших денег) и эффективность.

Препарат не оказывает влияния на центральную нервную систему, активное вещество воздействует исключительно на гладкую мускулатуру. Обычно после приёма таблеток боль начинает отступать через несколько минут, а спустя полчаса и вовсе проходит. Также спасительным иногда являются уколы Но-Шпы. Проникающее в кровь действующее вещество, в роли которого выступает гидрохлорид дротаверина, помогает быстро снять боль, вызванную спазмами. Оно оказывает расслабляющее действие на стенки кровеносных сосудов и мышцы внутренних органов. Поэтому к Дротаверину часто прибегают девушки во время менструации.

Противопоказания

Но не одно лекарство не может обойтись без противопоказаний. У Дротаверина их немного и, в первую очередь, это индивидуальная непереносимость каких-либо составляющих, поэтому перед первым применением стоит внимательно ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться с врачом.

Медикамент не стоит употреблять людям, страдающим от бронхиальной астмы. Так как Но-Шпа работает на расслабление мышц, заболевания дыхательных путей могут значительно усугубиться. Также стоит внимательнее относиться к приёму лекарств тем, кто страдает от печёночных и почечных патологий. Стоит помнить, что Дротаверин – сильный препарат, поэтому тщательно изучите дозировку и перерыв между принятием таблеток или введением инъекций. В противном случае вероятно развитие аллергической реакции в результате передозировки.

В крайне редких случаях гидрохлорид дротаверина расслабляет сосуды до состояния коллапса, когда их тонус падает до критического уровня. А шок может наблюдаться при резком расширении элементов кровеносной системы. Важно помнить: описанные случаи происходят крайне редко.

Читайте также:  Желчегонные средства и препараты желчи описание фармакологической группы в Энциклопедии РЛС

Совместимость Дротаверина с алкоголем

Стоит обратить внимание на совместимость данного медикамента с алкоголем. Нельзя говорить, что они абсолютно несовместимы. Последствия такого сочетания, как говорилось ранее, могут быть совершенно разными, но самое главное – непредсказуемым.

В первую очередь стоит учитывать индивидуальную реакцию организма на составляющие препарата. Основная опасность заключается в том, что действующее вещество имеет сильный расслабляющий эффект, который может негативно сказаться на дыхательной системе человека в алкогольном опьянении. В том случае, если бронхи или лёгкие уже подвержены каким-либо заболеваниям, сочетание Дротаверина и спиртных напитков может нанести сильный вред организму и даже довести человека до реанимации.

Влияние же вышеупомянутого совмещения на здорового человека скорее всего ограничится банальным головокружением или повышением артериального давления, а, возможно, будет вовсе отсутствовать. Лучше, конечно же, стараться таких сочетаний избегать и не подвергать организм лишнему стрессу, ведь спиртное и медикаменты и так наносят по нему удар, и, прежде всего, страдает печень.

Как совместить алкоголь и Дротаверин

В первую очередь, между приемом лекарства и спиртного должно пройти достаточно времени, минимум 18 часов. Для каждого это время индивидуально, а влияние на него оказывают пол, возраст, масса тела, заболевания человека. После одновременного принятия спиртного и Но-Шпы стоит увеличить количество потребляемой воды, которая поможет вывести накопившиеся яды и токсины и свести риск негативных последствий к минимуму.

Но всё же помните – развитие негативных последствий при правильном сочетании спиртного и обезболивающего практически исключено, поэтому излишне волноваться не стоит. Если симптомы всё-таки проявились, следует немедленно прекратить распитие алкоголя. Затем, пронаблюдав своё состояние, действовать по ситуации. При непрекращающейся тошноте, головокружении, затруднении дыхания, следует сразу же обратиться к врачу, чтобы не допустить развития дальнейших побочных эффектов.

Пенталгин ® (Pentalgin)

Действующее вещество:

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Пенталгин
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Пенталгин
  • Срок годности препарата Пенталгин
  • Цены в аптеках
  • Отзывы

Фармакологическая группа

  • Анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G44.1 Сосудистая головная боль, не классифицированная в других рубриках
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • K08.8.0* Боль зубная
  • K80 Желчно-каменная болезнь [холелитиаз]
  • K81 Холецистит
  • K82.8.0* Дискинезия желчного пузыря и желчных путей
  • K91.5 Постхолецистэктомический синдром
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54.1 Радикулопатия
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N23 Почечная колика неуточненная
  • N94.0 Боли в середине менструального цикла
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • R68.8.0* Синдром воспалительный
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:
парацетамол 325 мг
напроксен 100 мг
кофеин безводный 50 мг
дротаверина гидрохлорид 40 мг
фенирамина малеат 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 128 мг; крахмал картофельный — 55,38 мг; кроскармеллоза натрия — 32 мг; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 32,52 мг; лимонной кислоты моногидрат — 3 мг; бутилгидрокентолуол (Е321) — 0,3 мг; магния стеарат — 7,2 мг; тальк — 16,12 мг; краситель хинолиновый желтый (Е 104) — 0,4608 мг; индигокармин (Е132) — 0,0192 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза (гидроксипропил-метилцеллюлоза) — 12,17 мг; повидон (ПВП среднемолекулярный медицинский, повидон К25) — 3,87 мг; полисорбат 80 (твин 80) — 1,1 мг; титана диоксид — 3,43 мг; тальк — 4,218 мг; краситель хинолиновый желтый (Е104) — 0,2 мг; индигокармин (Е132) — 0,0127 мг
или оболочка Opadry 13А210001 зеленый (Opadry 13А210001 Green): (гипромеллоза — 12,17 мг, повидон — 3,87 мг, полисорбат 80 — 1,1 мг, титана диоксид — 3,43 мг, тальк — 4,218 мг, хинолиновый желтый — 0,2 мг, FD&C голубой #2/индигокармин — 0,0127 мг) — 25,0007 мг.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — НПВС , оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ , регулирующей синтез ПГ .

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ-4 , действует на гладкие мышцы в ЖКТ , желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания препарата Пенталгин ®

болевой синдром различного генеза, в т.ч. при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (включая головную боль, обусловленную спазмом сосудов головного мозга);

болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;

посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС ( в т.ч. в анамнезе);

Читайте также:  Стесняюсь спросить почему я сильно потею Эндокринолог рассказывает, как с этим бороться - журнал о

тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

угнетение костномозгового кроветворения;

состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

тяжелые органические заболевания ССС ( в т.ч. острый инфаркт миокарда);

частая желудочковая экстрасистолия;

тяжелая артериальная гипертензия;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: цереброваскулярные заболевания; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; язвенные поражения ЖКТ в анамнезе; почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести; вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эпилепсия и склонность к судорожным припадкам; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; пожилой возраст.

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны ССС : сердцебиение, аритмии, повышение АД .

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение ВГД у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного использования препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления ( в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС , может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС .

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО , алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС .

Способ применения и дозы

Препарат принимают по 1 табл. 1–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Длительность лечения — не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанную дозу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение ПВ . Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие НПВС , а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа. При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 4, 6, 10 или 12 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (4712) 34-03-13.

www.pharmstd.ru

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей. ПАО «Отисифарм», Россия. 305022, Москва, ул. Тестовская, 10.

Тел.: (800) 775-98-19; факс: (495) 221-18-02.

www.otcpharm.ru

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Пенталгин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Пенталгин ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Откашливание мокроты с кровью – насколько это опасно
Кровохарканье (мокрота с кровью), кашель с кровью Кашель и мокрота с кровью могут являться симптомами очень серьезных и опасных для...
Отекают руки по утрам после сна лечение симптомы и причины почему утром отекают руки
Почему по утрам после сна отекают руки и пальцы Ситуация когда отекают руки по утрам после сна — это сигнал...
Отеки на лбу причины у женщин · GitHub
Избавиться от отеков на лице Лицо отекает? Съели на ночь что-то соленое – получайте с утра заплывшие глаза! Из-за духоты...
Отклонение ЭОС влево что это такое, что значит смещение оси сердца
Отклонение ЭОС влево: причины, симптомы и лечение При плановом обследовании человек после 40 лет должен сделать кардиограмму с целью выявления...
Adblock detector