Перейти к содержанию
IPSGuru.ru - Сообщество веб администраторов
  • Первый тестовый полёт Boeing Starliner оказался провальным

    Первый тестовый полёт космического корабля CST-100 Starliner компании Boeing к Международной космической станции (МКС) потерпел неудачу. Космическому аппарату не удастся произвести стыковку с МКС, как было запланировано, так как он не вышел на расчётную орбиту.

     

    Запуск Starliner был осуществлён с помощью ракеты Atlas V 20 декабря в 14:36 по Москве со стартового комплекса SLC-41 базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде. Через 15 минут после старта корабль Starliner отделился от ракеты и должен был включить двигатели для обеспечения сближения с Международной космической станцией (МКС), но что-то пошло не так.

    7.jpg

     

    По предварительной оценке директора NASA Джима Брайденстайна, озвученной на пресс-конференции, нештатная ситуация произошла из-за сбоя в системе синхронизации. Как полагает чиновник, если бы на борту Starliner находились астронавты, а не манекен Рози-ракетчица (Rosie the Rocketeer), то ситуацию можно было бы оперативно исправить. Но какое-то время корабль находился вне зоны связи, перемещаясь между двумя спутниками, а когда у центра управления полётом появилась возможность передать команду на изменение траектории полёта, было уже поздно. К тому же корабль израсходовал слишком много топлива. Поэтому выполнять манёвр по сближению с МКС не стали, так как это поставило бы под угрозу реализацию плана по возврату корабля на Землю.

    Starliner должен был пристыковаться к космической станции в субботу и остаться на неделю. В настоящее время специалисты NASA и Boeing работают над тем, чтобы вернуть космический корабль на Землю и совершить его посадку на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико, сообщили представители NASA и Boeing на пресс-конференции.

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйтесь. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...