Перейти к содержанию
IPSGuru.ru - Сообщество веб администраторов
  • Франция оштрафовала Google на €150 млн за нарушение закона о конкуренции


    Стало известно о том, что французский антимонопольный регулятор оштрафовал Google на €150 млн, что приблизительно равно $167 млн. В сообщении говорится о том, что такое решение было принято из-за того, что Google злоупотребляет своим «доминирующим положением на рекламном рынке». Регулятор считает, что американская компания использует непрозрачные правила и изменяет их по собственному желанию.

     

     

    Наказание французского регулятора стало первым для Google, но французские власти продолжают вести антимонопольное расследование в отношении технологического гиганта, изучая деловую практику американской компании.

     

    Расследование длилось четыре месяца, оно было начато после жалобы французской компании Gibmedia, которая обвинила Google в необоснованной блокировке аккаунта в сервисе контекстной рекламы Google AdSense. В конечном счёте регулятор пришёл к выводу, что, изменяя правила использования сервиса по своему усмотрению, Google злоупотребляет своим положением на рынке.

     

    В ведомстве также отметили, что нечёткая формулировка правил даёт Google возможность трактовать их по-разному в каждом отдельном случае, связанном с компаниями, использующими рекламный сервис AdSense. Помимо штрафа регулятор обязал Google сделать формулировку правил более прозрачной и понятной.

     

    Цитата

    То, как применяются правила, даёт Google возможность оказывать влияние на небольшие компании, чья сфера деятельности ограничивается рекламным бизнесом. Один из великих принципов конкурентного права заключается в том, что с большой властью приходит большая ответственность», — сказала на пресс-конференции глава антимонопольного ведомства Франции Изабель де Сильва (Isabelle de Silva).

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйтесь. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...